ミニミニの仲介手数料は家賃の50%(別途消費税)です。※直営店は全店対象。但し、駐車場・店舗・事務所・業者仲介及び紹介契約は対象外。※FC店舗は対象外ですので、各店にお問い合わせください。

学生応援活動

StudentSupport

2019/10/21

令和元年度 関東学生ハンドボール 秋季リーグ戦 閉幕【ミニミニ・ミニテック協賛】

 ミニミニ・ミニテックが協賛しております“令和元年度 関東学生ハンドボール 秋季リーグ戦”の全日程が終了致しました。

試合会場には、ミニミニ・ミニテックのロゴ入りのぼりが掲げられております。

 今年度の結果は下記のような結果となっております。

【秋季リーグ戦 結果】       

《男子》

1部

1位  日本体育大学 7勝1敗 14シーズン振り46回目の優勝

2位  法政大学 5勝2敗1分

3位  中央大学 5勝3敗

4位  明治大学 3勝3敗2分 対戦間成績 1勝1分(勝点3) 得失点差4点

5位  国士舘大学 3勝3敗2分 対戦間成績 1勝1分(勝点3)得失点差−4点

6位  筑波大学 4勝4敗 対戦間成績 2敗(勝点0)

7位  日本大学 3勝5敗

8位  東海大学 2勝6敗

9位  早稲田大学 1勝6敗1分  ※2部2位との入れ替え戦 対 関東学院大学

10位  立教大学 参考試合のみ ※2部1位との入れ替え戦 対 順天堂大学

関東学生ハンドボール 秋季リーグ戦

最優秀選手   川上 勝太 (日体大)

優秀選手    中田 凌河 (日体大) 大橋 要  (日体大)中村 光  (日体大) 
        河原 修斗 (日体大)山本 晃大 (法政大) 保利 憲之朗(中央大)
        山田 信也 (明治大)

特別賞     中元 来  (日体大)

敢闘賞     高光 凌  (国士大)

得点王     松岡 寛尚 (法政大) 73点

優秀新人賞   該当者なし

2部

1位  順天堂大学 ※1部10位との入れ替え戦 対 立教大学

2位  関東学院大学 ※1部9位との入れ替え戦 対 早稲田大学

3位  慶應義塾大学   4位  桐蔭横浜大学     

5位  駿河台大学    6位  青山学院大学    

7位  専修大学     8位   明星大学        

9位   文教大学 ※3部2位との入れ替え戦 対 上武大学

10位 東京大学 ※3部1位との入れ替え戦 対 国際武道大学

得点王   木元 蒼 (青学大) 86点

《女子》

1部 

1位  東京女子体育大学 7勝 4シーズン連続43回目の優勝

2位  東海大学 5勝1敗1分

3位  筑波大学 5勝2敗

4位  日本体育大学 4勝3敗

5位  早稲田大学 2勝4敗1分

6位  国士舘大学 1勝5敗1分 対戦間成績 総得失点差 −35点

7位  日本女子体育大学 1勝5敗1分 対戦間成績 総得失点差 −73点

8位  桐蔭横浜大学 1勝6敗 ※女子2部1位との入れ替え戦 対 国際武道大学
関東学生ハンドボール 秋季リーグ戦

最優秀選手     初見 実椰子 (東女体)

優秀選手      鈴木 梨美 (東女体) 米澤 綾美 (東女体)
          金城ありさ (東女体)渡部 真綾 (東海大)渡辺 直葉 (東海大) 
          グレイ クレア フランシス (筑波大)井上 華那 (日体大)

特別賞       作田 ~音 (東海大) 伊地知 愛妃 (筑波大)

敢闘賞       杉山 瑞樹 (早稲田) 赤木 霞 (国士舘)

得点王       伊地知 愛妃 (筑波大)  54点

優秀新人賞     中村 歩夢 (筑波大) 齊藤 詩織 (東海大)八木 和紗 (日体大)
理事長賞      岡本 遼 (東女体) 上里 春奈 (筑波大)大野 里佳子 (東海大) 
          五次 ほのか (日体大)山本 彩椰 (早稲田) 
          加藤 凪紗 (早稲田)内山 愛菜 (桐蔭大) 金井 茉菜 (桐蔭大)

功労賞       三浦 志保里 (東女体) 五十嵐 碧 (日女体)

その他の試合結果につきましては、下記のホームページよりご覧ください。

http://www.asahi-net.or.jp/~zb3m-knk/

【入れ替え戦 結果】

※順天堂大学―立教大学  順天堂大学が勝利し、1部昇格が決まった瞬間です。


◎10月5日(土) 東京理科大学体育館

神奈川大学(6部2位) 27 - 24 東京工業大学(5部7位) 神奈川大学は、来季5部昇格

学習院大学(5部2位) 24 - 23 上智大学(4部7位) 学習院大学は、来季4部昇格

東京理科大学(3部7位) 36 - 27 芝浦工業大学(4部2位) 東京理科大学は、来季3部残留

◎10月14日(月・祭) 桐蔭横浜大学体育館

桐蔭横浜大学(女子1部8位) 28 - 21 国際武道大学(2部1位) 桐蔭横浜大学は、来季1部残留

◎10月19日(土) 国士舘大学多摩キャンパス体育館

宇都宮大学(7部2位) 32 - 20 獨協大学 宇都宮大学は、来季6部昇格    

文教大学(2部9位) 27 - 21 上武大学 文教大学は、来季2部残留

国際武道大学(3部1位) 27 - 19 東京大学 国際武道大学は、来季2部昇格

早稲田大学(1部9位.) 30 -19 関東学院大学 早稲田大学は、来季1部残留

順天堂大学(2部1位) 35 - 28 立教大学 順天堂大学は、来季1部昇格

試合結果の詳細につきましては、下記のホームページよりご覧ください。

http://www.asahi-net.or.jp/~zb3m-knk/20191051013.html

※文教大学−上武大学の試合様子です。
※国際武道大学−東京大学の試合様子です。
※早稲田大学−関東学院大学の試合様子です。
※順天堂大学−立教大学の試合様子です。

【高松宮記念杯男子第62回・女子第55回 令和元年度全日本学生ハンドボール選手権大会日程】

日 時:2019年11月8日(金)〜11月12日(火)・開会式は11月7日(木)
会場: セキスイハイムスーパーアリーナ(グランディ21)
    カメイアリーナ仙台(仙台市体育館) 
    元気フィールド仙台(宮城野体育館)

詳細につきましては、下記のホームページよりご覧ください。
http://www.asahi-net.or.jp/~zb3m-knk/2019intercollege.htm

高松宮記念杯男子第62回・女子第55回 令和元年度全日本学生ハンドボール選手権大会に出場される選手の皆さん、頑張ってください!

ミニミニ・ミニテックは、関東学生ハンドボールのオフィシャルスポンサーとして、リーグ戦を盛り上がるよう今後も応援していきます!

※ミニミニ関東本部 学生支援部では、フェイスブックを活用して【学生スポーツ支援活動の情報】・【その他各種イベントの情報】などを掲載し、広報活動を行っています。是非、一度ご覧になってください。 フェイスブック【ミニミニ学生支援部】でご検索ください。